Жизнь как прекрасное стихотворение

Я из тех, кто не ищет покоя,

Чей девиз: «Не стоять в стороне».

Наше бурное время такое,

Что грешно прозябать в тишине.

Это время упорных и смелых,

Что шагают, преграды круша.

И какое б ни сделал ты дело,

Делай так, чтобы сердце запело

И наполнилась светом душа.

Есть люди – как солнце, как звезды. Когда они уходят, кажется, что мир становится сиротливее, темнее, печальнее. Но свет уже угасших звезд долго еще идет к людям, согревает и утешает их души, освещает их жизнь.

Именно таким солнечным человеком была Пушкарева Маргарита Николаевна, педагог, поэт, Мастер. Родилась она 30 августа 1949 года в городе Ядрин. Окончив в 1971 году физико-математический факультет ЧГПИ им. И.Я. Яковлева, Маргарита Николаевна пришла работать в Нискасинскую среднюю школу. В 1983 году также получила диплом учителя начальных классов. Все свои незаурядные способности и педагогический талант в течение долгих лет отдавала она ученикам, воспитанникам, коллегам. Не могли не поражать ее вдохновенная фантазия, неиссякаемая энергия, энтузиазм и преданность школьному делу. Как же легко и интересно было всем нам рядом с ней учиться и работать! Казалось, свет ее разносторонних талантов и благородной щедрой души озарял и всех окружающих. В 1993 году Маргарита Николаевна стала победителем районного конкурса «Учитель года», многие годы тесно сотрудничала с кафедрой русского языка психолого-педагогического факультета пединститута. Очень много сил, умений и творчества она вложила в создание конкурсных материалов для участия Нискасинской средней школы в республиканском конкурсе «Школа радости» (2 место в 2004 году в номинации «Школа здоровья»), в смотре-конкурсе на лучшее благоустройство населенного пункта ЧР (3 место в 2005 году). Маргарита Николаевна щедро делилась педагогическим опытом: ее статьи-размышления о воспитании неоднократно публиковались в районной газете. В 2001 году была награждена Почетным знаком «Почетный работник общего образования РФ». Также Пушкарева М.Н. участвовала в 6-ом Международном слете учителей – 2015 в г. Сочи, где провела мастер-класс по изготовлению чувашских сувениров. Международная академия развития образования наградила Маргариту Николаевну медалью «Почетный педагог России».

А созданное Пушкаревой М.Н. детское творческое объединение «Подсолнушек» – мастерская по пошиву мягких игрушек – совершенно уникальное по известности, по значимости результатов деятельности учреждение дополнительного образования. Яркие, мастерски и с любовью выполненные игрушки воспитанников «Подсолнушка» стали визитной карточкой не только Нискасинской школы и Ярославского сельского поселения, но и всего Моргаушского района, украсили выставки Москвы, Чебоксар, Козьмодемьянска, Ядрина, районов республики. Сколько радости и тепла они принесли всем: и тем, кто их создавал, и тем, для кого они были созданы!

Широко известная фраза «Талантливый человек талантлив во всем» как нельзя лучше характеризует Маргариту Николаевну. Ее светлая душа нашла свое выражение в прекрасных стихах, искренних и эмоциональных. В республиканском социальном проекте «Духовно-нравственное просвещение инвалидов посредством художественного творчества» (2006 г.) в номинации «Поэтическое искусство» ее сборник стихов «Эмоции и искренность» занял 2 место. Атмосфера поэзии окружала ее всегда. Начиная со школьных лет она была активной участницей художественной самодеятельности, неизменной ведущей концертов, праздников, победителем множества конкурсов чтецов. Сейчас ее стихи положены на музыку, эти песни исполняет народный вокальный ансамбль «Кăмăл» при Ярославском сельском Доме культуры.

Пушкарева М.Н. принимала активное участие в деятельности Всероссийского общества слепых, занимала призовые места на шахматных турнирах, на конкурсах литературного чтения и прикладного искусства.

Разносторонность интересов Маргариты Николаевны кажется безграничной. Она была не просто талантливым педагогом, самобытным поэтом, но и известным в республике цветоводом-любителем. Вместе с супругом Пушкаревым Петром Петровичем, учителем математики и ОБЖ Нискасинской средней школы, они на своем приусадебном участке создали цветочное царство – удивительную коллекцию современных сортов гладиолусов и тюльпанов. Экспозиции гладиолусов четы Пушкаревых пользовались особым вниманием и любовью на различных выставках, а Маргарита Николаевна неоднократно участвовала на международных выставках цветов в Москве в составе республиканской делегации цветоводов.

Все, кто окружал Маргариту Николаевну: близкие, друзья, коллеги, ученики, односельчане; всё, к чему прикасалась она душой: школьный мир, игрушки, стихи, цветы – весь огромный прекрасный мир становился еще лучше и прекрасней. Какой удивительной добротой и любовью всегда светились ее глаза! С каким бескорыстием, неизменным желанием помочь она откликалась на все просьбы, проявляя при этом мудрость, такт и понимание! С какой силой духа и поразительной стойкостью она преодолевала жизненные тяготы и неурядицы, как терпеливо переносила боль и страдания. А ее неповторимый, заразительный, звонкий смех так часто заряжал всех оптимизмом и радостью!

В последние годы Маргарита Николаевна мужественно боролась с тяжелой болезнью. Ее не стало в воскресенье, 20 февраля. Мы выражаем глубокие соболезнования родным и близким, скорбим вместе с ними.

Всем нам, кто знал Маргариту Николаевну, остается благодарить судьбу за то, что дала нам возможность соприкоснуться с удивительным, светлым, талантливым человеком и получить от него уроки щедрости и бескорыстия, мужества и мудрости.

Педагогический коллектив Нискасинской

средней общеобразовательной школы